0%

    В Норвегии вводят в обращение самые красивые банкноты в мире

    Никогда не задумывались над тем, насколько консервативными остаются денежные купюры? Дизайн ушел далеко вперед, в мире существуют здания Захи Хадид или Фрэнка Гери, а на банкнотах до сих пор изображают президентов или культурных деятелей самого далекого прошлого.

    Норвежский центральный банк несколько дней назад показал новые купюры, которые введут в обращение уже в 2017 году. Их основной темой стал океан, ведь Норвегия имеет одну из самых длинных в мире береговых линий — около 25 тысяч километров.

    Эрлинг Нордеруд и Кристиан Шнитлер

    Один из дизайнеров банкнот Кристиан Шнитлер в интервью рассказал об интерпретации каждого из рисунков:

    50 крон — океан связывает нас;
    100 крон — океан дает нам жизнь в этом мире;
    200 крон — океан дает нам еду;
    500 крон — океан дает нам богатство;
    1000 крон — океан несет нас вперед.

    Главным мотивом банкноты в 50 крон является маяк Утвэр. Он был установлен в 1900 году и был важной точкой для моряков, направлявшихся к норвежским берегам.

    На банкноте в 100 крон изображен Гокстадский корабль викингов. Его постройка датируется IX веком, а обнаружен он был в 1880 году.

    Треска стала основной темой банкноты в 200 крон — веками ловля рыбы имела ключевое значение для жизни и культуры норвежцев, живущих на побережье.

    Основой процветания Норвегии выбрано спасательное судно RS 14 Stavanger. Оно было спущено на воду в 1901 году и прослужило 37 лет.

    Движущая сила океана изображена на банкноте в 1000 крон. Именно океан, по мыслям норвежских дизайнеров и Центрального банка, несет вперед к процветанию норвежский народ.

    Банкноты будут постепенно вводиться в обращение с мая 2017 года.

    В Норвегии вводят в обращение самые красивые банкноты в мире
    НорвегияДеньги
    Дата публикации 25.11.2016