0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Почему не стоит выкладывать в интернет фотографию посадочного талона

    Вот он, долгожданный отпуск. Такси, аэропорт, дьюти-фри, фотография посадочного талона в инстаграме. Стоп. Последнее надо навсегда исключить из списка обязательных предпосадочных дел.

    Потому что любой при желании может узнать ваши личные данные. А там уж как повезет — воспользуется этот «любой» ими или нет.

    Совсем недавно известный тревел-блогер Стив Хуэй решил поинтересоваться, сколько информации содержит посадочный талон друга, который фотографией сообщил миру о том, что летит из Австралии в США авиакомпанией Delta Airlines.

    Авиакомпания Delta в талоне указывает такое количество ваших данных, что любой с легкостью может открыть сайт авиакомпании и проверить ваше бронирование: номер электронного билета, номер бронирования, номер карточки лояльности и даже количество багажа.

    Стив открыл сайт авиакомпании и в несколько кликов вошел в бронирование своего знакомого. Фото: Стив Хуэй. Источник: Supplied

    Там дела обстоят уже серьезнее: помимо всего расписания полетов этой авиакомпанией, выбранного места и еды, можно найти информацию о платеже: дату, полные суммы и последние четыре цифры банковской карты. Вот тут-то мы и подходим к самому интересному — знающие люди спокойно могут воспользоваться этой информацией в своих целях. Или просто отменить ваш рейс, поменять место — в общем, создать вам проблемы, о которых вы даже не подозреваете.

    Информация о платеже, доступная с помощью вашего посадочного талона. Фото: Стив Хуэй. Источник: Supplied

    Напомним, все это из-за фотографии посадочного талона в соцсетях.

    Штрихкод посадочного талона скрывает не меньше информации

    Штрих код полностью открыт. Фото: Стив Хуэй. Источник: Supplied

    Закрыли пальцем фамилию и пару цифр, но оставили видимым штрихкод? Очень плохое решение. Увы, он содержит ту же информацию, что и посадочный талон, а получить ее можно с помощью простейших программ для чтения. На выходе — та же самая история. Злоумышленники могут воспользоваться вашими данными в своих целях: например, купить себе билет на ваши мили. Такие истории всплывают регулярно, а у мошенников есть свои схемы работы с информацией (к примеру, они берут себе самолет на вечер пятницы, так как поддержка авиакомпании не работает по выходным).

    Что делать?

    Фотографируйте бокал пива или шампанского в баре аэропорта, а не посадочный талон. А если все-таки хотите показать миру свой билет в бизнес-классе, то прикройте всю важную информацию, в том числе и штрих-код.

    СоветыАвиаперелетыБезопасность
    Дата публикации 26.09.2016

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.