0%

    МИД РФ выпустил приложение для помощи российским туристам

    30 августа Министерство иностранных дел России представило приложение для российских туристов, в котором планирует оперативно извещать путешественников о проблемах в различных регионах планеты. Приложение называется «Зарубежный помощник», но с таким названием оно представлено только на платформе Android. В iTunes и магазине для платформы Windows его можно найти под названием «МИД России».

    Из важных особенностей — возможность создать список экстренных контактов и в пару кликов отправить текстовое сообщение при возникновении опасности, а также в несколько секунд совершить звонок в ближайший ситуационно-кризисный центр МИД РФ или сообщить о ситуации, в которой вы оказались.

    Также в приложении содержится полезная информация для выезжающих за рубеж, как то: адреса посольств и консульств, справочная информация о странах мира, информация о представительствах компаний «Аэрофлот» и РЖД за пределами Российской Федерации (надеемся, что в будущем список пополнится основными российскими авиакомпаниями и туристическими операторами). В приложении можно создать свой маршрут путешествия и получать оперативную информацию о погодных условиях и изменениях в расписании вашего рейса (все это уже умеет огромное количество приложений — к примеру, App in the Air или TripIt).

    Приложение попросит вас заполнить контактные данные, включая номера паспорта и телефона. Пока непонятно, как приложение будет функционировать в полевых условиях, так как для отправки геолокации или сообщений о случившемся потребуется подключение к интернету, а не все путешественники имеют в поездках местную сим-карту или постоянный доступ к вайфаю.

    Приложение «МИД России» доступно для iOS, Android и телефонов на платформе Windows.

    Скачать приложение «МИД России» для iOS
    Скачать приложение «Зарубежный помощник» для Android
    Скачать приложение «МИД России» для смартфонов на Windows

    МИД РФ выпустил приложение для помощи российским туристам
    Сервисы и приложенияРоссия
    Дата публикации 31.08.2016