0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Самые красивые маяки Европы

    Маяк — друг мореплавателя и его путеводная звезда к материку. Собрали для вас самые интересные и красивые маяки Европы.

    Девичья башня, Стамбул, Турция

    Девичья башня, или Леандрова башня (тур. Kız Kulesi), чем только не была за свою многолетнюю историю: и маяком, и тюрьмой, и карантинным изолятором. Сейчас же башню оборудовали для туристов рестораном, кафе и смотровой площадкой.
    История ее создания уходит в глубину веков, а турецкая легенда гласит, что султан прятал здесь свою дочь до 18 лет. Провидец напророчил ей смерть именно в 18-й день рождения. Дочь благополучно дожила до этого дня, но умерла по злой иронии судьбы от отцовского подарка — он принес ей горшок с фруктами, в котором притаилась ядовитая змея. Она укусила девушку, и та скончалась.

    Маяк Рубьерг Кнуд, Дания

    Маяк был открыт 27 декабря 1900 года и был оснащен по последнему слову техники, а его свет можно было увидеть с расстояния в 42 километра. Правда, уже в 1968-м его закрыли — дюна атаковала датское побережье и ежегодно отвоевывает у него полтора метра. В маяке устроили кафе и музей, но в 2002-м и это под натиском песка пришлось закрыть. Ожидается, что маяк обрушится в 2023 году.

    Башня Геркулеса, Ла-Корунья, Испания

    Считается древнейшим маяком в мире и единственным древнеримским маяком, который используется по сей день. Он имеет высоту 55 метров и возвышается над заливом Бетансос Атлантического океана. Естественно, находится в списке ЮНЕСКО.

    Маяк Фастнет Рок, Ирландия

    Самый высокий маяк Ирландии расположился на небольшом островке самого юга страны. Он используется в качестве одной из точек знаменитой регаты Fastnet. А в 1985 году на маяк высотой 30 метров обрушилась 48-метровая волна. Фастнет Рок выстоял.

    Маяк Сен-Матьё, Бретань, Франция

    А в этот маяк можно попасть и насладиться видом на океан. Сен-Матьё расположен на территории бенедиктинского аббатства — именно монахи построили здесь первый маяк, чтобы корабли могли укрыться в безопасном от океана порту. В дальнейшем он был перестроен, но до сих пор с высоты можно увидеть руины первого сооружения.

    (Во Франции много живописных маяков)

    Ла Лантерна, Генуя, Италия

    Символ Генуи и один из старейших маяков в мире из числа сохранившихся. Его высота — 76 метров. Примечательный факт: одним из смотрителей маяка был родной дядя Христофора Колумба.

    Маяк Понта-ду-Арнел, Азорские острова, Португалия

    Это самый старый маяк Азорских островов — частички Португалии в Атлантическом океане. Традиционно этот маяк освещал путь кораблям, которые шли с европейской территории Португалии.

    Маяк Фаре дю Пети Мину, Бретань, Франция

    Этот маяк показывает безопасный путь в рейд города Брест из Атлантического океана. Примечательный факт: помимо привычного света, маяк может включать и красный огонь, когда один из участков небезопасен. Этот участок носит название Les Fillettes (буквально — «девочки). Поэтому моряки давно используют выражение «Мину краснеет, когда обнимает девочек».

    Маяк острова Вьерж, Бретань, Франция

    Самый высокий маяк в Европе высотой 82,5 метра. Открыт для посещения с апреля по октябрь.

    Если вы неравнодушны к маякам, то в них даже можно пожить. Большой выбор размещения в маяках доступен в Хорватии и Великобритании. Ищите ваш идеальный маяк на сайте bookalighthouse.com.

    МаякиЕвропаПодборки
    Дата публикации 05.09.2016

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.