0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    «Паркипелаг»: в гавани Копенгагена откроют парк с плавучими островами

    Одна из целей проекта — обратить внимание на проблему подъема уровня моря и экологической обстановки в целом.

    К 2021 году в Копенгагене появится очень необычный парк из нескольких рукотворных островов в городской гавани. «Копенгагенские острова» — совместный проект датских студий Fokstrot и Marshall Blecher. Плавучий паркипелаг (parkipelago) займет неиспользуемые уголки порта Копенгагена. Целью проекта авторы называют знакомство жителей города с местной морской флорой и фауной, а также улучшение экологической обстановки в гавани. Повышение уровня моря — одна из самых серьезных проблем для датской столицы, и создатели парка хотят продемонстрировать, как это меняет регион.

    Фото: © Fokstrot/Marshall Blecher

    Первый из «копенгагенских островов», прототип CPH-Ø1, спустили на воду в 2018 году. Остров площадью около 20 квадратных метров представляет собой деревянную платформу, в центре которой растет липа, придающая конструкции устойчивость. Команда дизайнеров также называет дерево метафорой мудрости и жизненной силы Земли. Весной 2021 года планируется спустить на воду еще три острова. Все они будут изготовлены вручную по традиционным датским технологиям кораблестроения и строго из переработанных материалов.

    Фото: © Fokstrot/Marshall Blecher

    В новом пространстве будет плавучая сауна, кафе, где можно будет заказывать с лодок, и сад, который будет служить местом отдыха не только для жителей города, но и для местных птиц. В парке можно будет купаться и даже рыбачить. До островов можно будет добраться на каяках и личных лодках ( это довольно распространенный в городе вид транспорта). Острова не будут привязаны к конкретным местам. Зимой их собираются объединять в «суперконтинент», на котором будут устраивать открытые фестивали и другие события.

    Фото: © Fokstrot/Marshall Blecher

    Согласно официальному сайту, новый парк поможет найти дорогу к забытым и неиспользуемым уголкам гавани. Он принесет в старый промышленный порт чудеса.

    ОстроваДания
    Дата публикации 19.05.2020

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.