0%

    Конкурс на звание самой красивой банкноты 2016 года

    Международная ассоциация коллекционеров бумажных денежных знаков ежегодно проводит голосование на звание самой красивой банкноты года. Оценка купюр проходит по двум параметрам — дизайн и безопасность. Результаты «денежного „Оскара“» будут объявлены 31 января 2017 года. В этом году в конкурсе принимают участие 12 стран: Колумбия, Великобритания, Мальдивы, Швейцария, Шотландия, Новая Зеландия, Грузия, Беларусь, Швеция, Австралия, Индия и Аргентина.

    На наш взгляд, самым интересным конкурсантом является колумбийская купюра в 50 тысяч песо. На ней изображен известный писатель Габриэль Гарсиа Маркес. Это национальное достояние Колумбии, в день его смерти в стране даже был объявлен трехдневный траур. На купюре Маркес изображен среди облака бабочек — трогательная отсылка к роману «Сто лет одиночества» и церемонии прощания с писателем. Тогда в небо под аплодисменты были запущены тысячи желтых бумажных бабочек.

    Еще одна интересная купюра этого года — пять фунтов. На ней изображен Уинстон Черчилль со своей известной цитатой: «Мне нечего вам предложить, кроме крови, пота, тяжелого труда и слез».

    Также в конкурсе участвует купюра Грузии. На банкноте номиналом в 50 лари изображена царица Тамара на фоне монастырского комплекса Вардзиа. На оборотной стороне изображен барельеф собора Пресвятой Богородицы в Питарети.

    В соревновании прошлого года победила новозеландская купюра с изображением сэра Эдмунда Хиллари — известного исследователя и альпиниста.

    Публикуем изображения остальных номинантов на звание лучшей купюры 2016 года.

    Конкурс на звание самой красивой банкноты 2016 года
    ДеньгиПодборки
    Дата публикации 08.12.2016