0%

    Семь необычных станций берлинского метро внесли в список памятников истории

    Станции «Зименсдамм», «Рордамм», «Паульштернштрассе», «Хазельхорст», «Цитадель», «Альтштадт Шпандау» и «Ратхаус Шпандау» признали «особыми свидетельствами послевоенного периода».

    Станции построили в период 1970–1980-х годов. Их проектировал архитектор Райнер Герхардт Рюммлер, который в своих работах цитировал как современные, так и классические архитектурные стили.

    Paulsternstrasse
    Siemensdamm

    По словам главы немецкого отделения Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест Йорга Хаспеля, Рюммлер старался «объединить историю и современность».

    В оформлении станций в Шпандау архитектор пытался рассказать историю мест, рядом с которыми они находятся, говорит Хаспель. По словам профессора, Рюммлер хотел, чтобы проезжающие мимо пассажиры могли увидеть эти места, не выходя из метро.

    Bahnhof Paulsternstraße
    Bahnhof Paulsternstraße

    Станции «Зименсдамм» и «Рордамм» оформлены в стиле фабрик компании Siemens, расположенных неподалеку. «Цитадель» своей тяжелой архитектурой напоминает замок. Из станции «Паульштернштрассе», расположенной в непримечательном индустриальном районе, Рюммлер сделал «настоящую сказку», рассказывает урбанистка Верена Пфайффер-Клосс. Картины природы, выложенные мозаикой, на стенах станции отсылают к находившейся здесь 200 лет назад дороге для экипажей. Путники останавливались в гостевом доме Пауля Штерна, в честь которого и названы улица и станция.

    The Bierpinsel

    В следующей поездке в Берлин определенно стоит посмотреть на эти станции, но не только на них: всего под государственной защитой находятся 88 из 173 станций берлинской подземки.

    Семь необычных станций берлинского метро внесли в список памятников истории
    ГерманияМетро
    Дата публикации 04.04.2017