0%

    Погладь кота: на Алтае откроется первая в мире площадка по изучению манулов

    Алтай прекрасен своим многообразием — величественные горы, ледниковые озера и древняя история. Любому туристу и путешественнику найдется место по душе: от красивых баз на Телецком озере до трекинга к Аккему. А самых смелых из республики Алтай прямая дорога уводит в загадочные монгольские степи.

    Как раз неподалеку от границы с Монголией и раскинулся национальный парк Сайлюгемский, в котором обитают манулы. В парке создали инфраструктуру и оборудовали территорию фотоловушками именно для того, чтобы изучать поведение и миграцию котов. А в сентябре в Новосибирске прошла международная конференция по изучению манула. На ней ученые разных стран обсуждали вопросы выживания и миграции котов — ведь монголы охотятся за мехом, да и сами коты частенько попадают в ловушки для зайцев и иной живности.

    Возможность увидеть и запечатлеть дикого кота манула делает посещение Алтая еще интереснее. Правда, погладить кота не удастся — не забывайте о том, что любое дикое животное негативно относится к нахождению человека рядом с ним.

    Узнать о манулах и национальном парке больше вы можете по ссылке. Кстати, именно на территории Сайлюгемского парка находится знаменитое плато Укок.

    Погладь кота: на Алтае откроется первая в мире площадка по изучению манулов
    СибирьЖивотные
    Дата публикации 28.10.2016