0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Именно в этот аэропорт авиакомпании со всего мира отправили свои самолеты на время пандемии

    В аэропорту Теруэля хранятся десятки лайнеров, оказавшихся ненужными из-за отмены перелетов.

    Для начала — посмотрите это видео. На нем — самолеты Трансаэро, МАУ, Ethihad, Lufthansa, Air France, south african airways и других стоят в пустыне. Это — аэропорт Теруэль в Испании и именно туда авиакомпании со всего мира отправили десятки своих самолетов на хранение во время пандемии COVID-19.

    Самый загруженный аэропорт в Испании? До пандемии это были Мадрид и Барселона, но во время пандемии коронавируса этот список неожиданно возглавил малоизвестный аэропорт Теруэль в Арагоне. Почему? Дело в том, что это технический аэропорт – своеобразная парковка для самолетов со всей Европы. И в условиях повсеместной отмены рейсов он стал востребован настолько, что потребовалось его расширять. Мы перевели материал CNN об этом месте.

    Ветреная степь в высокогорье на востоке Испании – не самое подходящее место аэропорта. Арагон – один из самых малонаселенных регионов Европы. Миллионы туристов, которые посещают Испанию каждый год, редко добираются сюда. Даже для многих испанцев этот регион остается загадкой – многие о нем слышали, но мало кто и правда здесь был.

    Читайте также: Едем в Арагон: горы, пустыни и средневековые города — без туристов https://perito-burrito.com/posts/aragon-spain

    Местная низовая политическая организация, первый депутат от которой в прошлом году был избран в испанский парламент, называется Teruel Existe («Теруэль существует»), и стремится нанести провинцию на карту страны.

    Парковка для самолётов

    Сухой климат, который позволил Теруэлю стать одним из центров производства хамона в Испании, также идеален для хранения самолетов, которые простаивают из-за отмены рейсов.

    «Климат в Теруэле подходит для длительного хранения (deep storage). Самолеты здесь могут долгое время оставаться без технического обслуживания, однако в случае чего легко продолжат работу», – рассказал CNN Travel представитель флагманского перевозчика Германии Lufthansa.

    В аэропорту находится комплекс французской компании Tarmac Aerosave, которая занимается хранением, обслуживанием и переработкой авиатехники. Еще два центра компании находятся на юге Франции. В одном из них, в Тарбе, недалеко от Французских Пиренеев, в конце 2019 «припарковали» первые два лайнера Airbus A380, принадлежавшие немецкой лизинговой компании.

    Несмотря на падение пассажиропотока и неопределенность будущего туристической индустрии, совсем немногие авиакомпании решили отказаться от этих гигантских аэробусов, однако несколько все же оказались в Теруэле.

    Нехватка пространства

    Один из перевозчиков, которые все же решились отказаться от использования крупных авиалайнеров – французская компания Air France. Авиалиния оставила на «парковках» 180 из 224 своих самолетов. Большинство из них остались на французских базах компании в Париже и Тулузе, однако пять A380 отправили в Теруэль. Позже перевозчик объявил, что к 2022 году самолеты будут списаны.

    Еще три A380 в Теруэле принадлежат Lufthansa. Немецкий перевозчик также переправляет в Арагон весь свой флот A340-600, который планирует списать в ближайшие два-три месяца. Если эти самолеты все же будут использоваться, то не раньше, чем через год-полтора.

    Прибытие такого количества лайнеров усложнят работу и так загруженного аэропорта. Технически в Теруэле может храниться не более 125 самолетов.

    Хотя в истории Теруэля уже были всплески активности (например, когда в 2015 году обанкротилась российская авиакомпания Трансаэро, она направила большую часть своего флота сюда), сейчас аэропорт впервые оказался близок к переполнению.

    По словам директора комплекса Tarmac Aerosave в Теруэле Педро Саэса, до пандемии в аэропорту хранились 66 самолетов, но к лету их стало уже 109.

    Как обслуживают самолеты на хранении

    Аэропорт Теруэля планируют расширить, в том числе построить ангар, где могут одновременно уместиться два A380 (длина такого самолета составляет 73 метра, а размах крыльев – 79 метров). Проект расширения оценивается в 24 миллиона евро. Однако это не решает проблему переполнения аэропорта прямо сейчас. Поэтому руководство Теруэля ищет пути оптимизации существующего пространства.

    Так, 25 самолетов уже поместили на неасфальтированное поле, а часть работников аэропорта отозвали из отпусков. Самолеты на хранении все еще требуют постоянного квалифицированного ухода.

    По подсчетам представителя Air France, один-три месяца «активного хранения» самолета требует 150 часов работы, которые делятся на три стадии.

    Первая стадия – подготовка: на двигатели, вентиляционные системы и другие ключевые элементы ставят заглушки, все жидкости удаляют, а крылья и посадочные системы смазывают.

    Затем следуют периодические проверки, которые включают периодическое перемещение самолета для снижения давления на шины и регулярное возобновление работы двигателей и питания.

    Когда нужно подготовить самолет к активному использованию, процедуры возобновления операций могут занять до двух дней, включая снятие заглушек и проведение дополнительных проверок безопасности.

    Австрия
    Дата публикации 07.08.2020

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.