0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Лучшие направления 2017 года по версии PRTBRT

    Часто в редакции мы обсуждаем и хотим предсказать самые популярные направления следующего года. Не всегда наши прогнозы сбываются, но зачастую мы угадываем те города и страны, в которые наши соотечественники массово поедут в следующем году.

    Сразу отметим, что угадать Крым и Черногорию не сложно, мы стараемся акцентировать внимание именно на новых массовых направлениях.

    Средняя Азия: Узбекистан, Киргизия, Таджикистан

    2016-й стал годом массового открытия такого интересного направления, как Узбекистан. Мы не говорим о тех путешественниках, которые исходили мир пешком и объездили автостопом, — их не удивить ни Средней Азией, ни Центральной Африкой. Но для многих россиян Узбекистан стал новым интересным опытом: местный колорит, древние памятники архитектуры, очень низкие цены на все. Очевиден факт, что наши соотечественники устали от европейской обыденности, привычных декораций больших и маленьких европейских городов, цен и размеренного культурного фона. Именно поэтому многие стали активно интересоваться Востоком. Мы предсказываем увеличение количества туристов в Узбекистане, Киргизии и Таджикистане, ведь природных и архитектурных достопримечательностей в регионе хватит не несколько поездок. Да и виза ни в одну из этих стран не нужна.

    Хива, Узбекистан
    Большое Алматинское Озеро, Казахстан. Фото: Алан Шафигулин

    Баку и Азербайджан

    Уже в этом году Баку стал «столицей пересадок» — «Азербайджанские авиалинии» весь год продавали недорогие билеты в Тбилиси и другие города региона, поэтому путешественники не преминули воспользоваться возможностью осмотреть богатый и красивый Баку. Комплекс Гейдара Алиева, Девичья башня, Старый город — контрастная и яркая столица Азербайджана не оставит равнодушным никого. Да и самой стране есть что показать даже самым взыскательным путешественникам: от заповедника Гобустан до красот Нахичеванской Автономной Республики. Грузия исхожена вдоль и поперек, прекрасная Армения тоже осмотрена — вам в Азербайджан.

    Центр Гейдара Алиева, Баку
    Баку, Азербайджан

    Иран

    Иран открыли российским путешественникам те же «Азербайджанские авиалинии» — недорогие билеты в Тегеран с пересадкой в Баку пользовались большим спросом. Это позволило открыть для себя красоту Востока, старинные города на Шелковом пути, глубже понять культурные особенности, а девушек-путешественниц приучить носить платок весь день. Прогнозируем устойчивый спрос на это интересное направление и в 2017 году.

    Площадь Нахʼш-е Джахан, Иран
    Зеркальная мечеть Шах-Черах, Иран

    Неизвестные Балканы

    О Черногории мы упоминали выше — эта страна стабильно находится в списке самых популярных у наших соотечественников. Это касается и тех, кто выбирается в отпуск только на море, и тех, кто любит покататься по горным дорогам, осматривая природные красоты. Балканский туризм устойчиво развивается (в этом году открылся большой портал balkanvibe.com/, посвященный всем Западным Балканам), а в самом регионе столько интересных мест, что объехать их вы не сможете и за три-четыре поездки. На наш взгляд, спросом будут пользоваться не только братская Сербия, но и загадочные Босния и Герцеговина, а также Албания. Возможно, путешественники также смогут открыть для себя другую Болгарию, с комплексом Бузлуджа и атмосферным Пловдивом. Мы верим, что даже Косово может стать неплохим туристическим направлением — природных достопримечательностей в этом регионе немало. Важным аспектом является тот факт, что для посещения большинства стран не нужно никаких виз.

    Мостар, Босния и Герцеговина
    Стара-Планина, Сербия
    Побережье Албании

    Северная Италия

    Удивительно, но Чинкве-Терре и Доломитовые Альпы только последние несколько лет осели в сознании российских путешественников как интересные направления. Естественно, Милан и Венеция всегда пользовались стабильной популярностью, но именно в последние годы национальные парки Италии привлекают к себе повышенное внимание. Не в последнюю очередь благодаря известным блогерам, таким как Simple and Beyond. Минусы этих направлений такие же, как и у любого другого европейского, — виза и цены.

    Доломитовы Альпы, Италия
    Чинкве-Терре, Италя

    Россия

    А что же с внутренним туризмом? Алтай и Карелия, Адыгея и Краснодарский край уже не первый год примут сотни и тысячи путешественников. Там развивается туристическая и гостиничная инфраструктура. Росту популярности Байкала мешают, на наш субъективный взгляд, стабильные лесные пожары, отсутствие той же туристической инфраструктуры и удаленность от западной части РФ (и как следствие — дорогие рейсы авиакомпаний). Камчатка, Курилы и Сахалин до сих пор слишком далеко, а походы по плато Путорана на Таймыре — удел исключительно продвинутых походников.

    Карелия. Фото: Hellga Prokopovich
    Алтай

    Желаем вам в следующем году открыть для себя новый культурный пласт, посетить те страны, в которых вы раньше не были, и не забывать о тех направлениях, где всегда комфортно и интересно.

    Подборки
    Дата публикации 08.12.2016

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.